Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Письмо о зачете ремонта в счет арендной платы

Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды? НДФЛ уплачивать с месяца в котором будет оплата аренды или за месяца отсрочки тоже необходимо было уплачивать? Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов 1 ответа отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижневартовск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Юрий. Возможно установить арендную плату в виде затрат, в том числе, на ремонт: 2.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Письмо зачет работ в счет арендной платы

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения. В соответствии с условиями договора аренды нежилого помещения, арендодатель вправе произвести зачет стоимости проведенного арендатором капитального ремонта в счет арендной платы. Вправе ли он, в случае, если арендатор произвел последний в связи с неисполнением арендодателем обязанности, предусмотренной пунктом 1 статьи ГК РФ, отказать в зачете стоимости этого ремонта в счет арендной платы, на том основании, что произведение зачета является правом арендодателя, а не его обязанностью?

Обоснование: В соответствии со статьей ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. На основании пункта 1 статьи ГК РФ, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

При этом, нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право, в частности, произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы. Статья ГК РФ определяет, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как указывает пункт 4 статьи ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Однако, пунктом 1 статьи ГК РФ установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами императивным нормам , действующим в момент его заключения. Далее, в соответствии со статьей ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

При этом, для зачета достаточно заявления одной стороны. Следовательно, арендодатель был не вправе отказать в зачете стоимости произведенного арендатором капитального ремонта в счет арендной платы. Помимо этого, данное Постановление указывает, что законодательство не ставит осуществление права арендатора при этих условиях в зависимость от того, разработал ли арендатор техническое задание на проведение капитального ремонта, согласовал ли его с арендодателем, представил ему проектную документацию, известил ли о стоимости предстоящих работ либо не совершал указанных действий.

Отсюда следует, что арендатор не обязан согласовывать с арендодателем стоимость капитального ремонта, которую арендатор желает учесть в счет арендной платы. Постановление ФАС Поволжского округа от При этом, несогласование дополнительного соглашения и сметы с арендодателем не может лишать его права на возмещение произведенных затрат.

Исходя из всего указанного, можно сделать вывод, что даже в случае, если договором установлено право арендодателя на зачет арендатору стоимости проведенного последним капитального ремонта в счет арендной платы, это не означает, что этот зачет стоимости капремонта является правом, а не обязанностью арендодателя, поскольку такая обязанность предусмотрена статьей ГК РФ. Научитесь составлять управленческую отчетность в нашем новом онлайн-курсе.

Собственники готовы платить за управленческие отчеты больше, чем за налоговые. Дадим алгоритм настройки отчетов и покажем, как встроить их в ваш повседневный учет. Обучение дистанционно. Выдаем сертификат.

Пока за вместо руб. Мой профиль Избранное Биллинг Личный блог. ОФД Мнения Пользовательское соглашение Правила использования материалов. Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения В соответствии с условиями договора аренды нежилого помещения, арендодатель вправе произвести зачет стоимости проведенного арендатором капитального ремонта в счет арендной платы.

Арендодатель не вправе отказывать арендатору в зачете капитального ремонта. Всё про управленческий учет: для бухгалтера, директора и ИП. Лариса Магафурова.

Арендодатель не вправе отказывать арендатору в зачете стоимости капремонта

Автор: Екатерина Шестакова 18 января Отражение в учете зачета ремонтных работ в счет арендной платы. Амортизация объектов основных средств. Проведение текущего или капитального ремонта является очень часто рассматриваемым в практике вопросом. Как правило, ремонт переданного в аренду имущества проводит арендодатель.

К данному уведомлению арендатору необходимо приложить документы, подтверждающие факт проведенного ремонта и понесенных в связи с ремонтом расходов. В таком случае на основании уведомления и прилагаемых подтверждающих документов арендодатель выставляет арендатору счет на оплату аренды на сумму, уменьшенную на стоимость проведенного ремонта.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Автор: Екатерина Шестакова 18 января Отражение в учете зачета ремонтных работ в счет арендной платы. Амортизация объектов основных средств. Проведение текущего или капитального ремонта является очень часто рассматриваемым в практике вопросом. Как правило, ремонт переданного в аренду имущества проводит арендодатель.

Образец письма арендодателю о проведении ремонта

Такой вариант позволяет арендатору считать улучшения неотделимого характера своей собственностью п. В интересах арендодателя установить в договоре, что текущий производится им за счет арендатора. В этом случае он будет вправе требовать от возмещения стоимости произведенного текущего ремонта п. Если стороны не согласовали, за чей счет арендодатель по условиям договора обязан производить текущий ремонт Проведение текущего ремонта арендатором Если обязанность по проведению текущего ремонта несет арендатор п. В основную часть вносятся: В завершение акт должен быть подписан обеими сторонами, при этом важно, чтобы подписи были только оригинальными, использование факсимильных автографов, то есть В большинстве случаев предпринимательская деятельность строится на аренде помещения торгового или промышленного назначения. Но в какой-то момент стоимость аренды становится бременем - как говорится, и бросить жалко, и тащить дальше нет возможности. Действительно, в некоторых случаях такие меры могут спасти финансовое положение, но самое главное - суметь убедить арендодателя.

Ремонт за счет арендатора в счет арендной платы

Письмо арендодателю о проведении ремонта - образец его есть в нашей статье - нужно в ситуации, когда сам факт проведения ремонта арендатором или отдельные аспекты этого вопроса требуют согласования с арендодателем. Рассмотрим, когда возникает такая необходимость. Содержание письма о расходах на проведение ремонта. Расходы на ремонт арендованного помещения: бухучет и налоговый учет.

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения. В соответствии с условиями договора аренды нежилого помещения, арендодатель вправе произвести зачет стоимости проведенного арендатором капитального ремонта в счет арендной платы.

Арендодателя, нарушающего условия заключенного на определенный срок договора, считаем возможным и разумным такое расторжение только при наличии согласия Арендатора нести расходы, связанные с поиском другого Арендатора убытки , что должно быть отражено в дополнительном соглашении к договору. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 — Москва8 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Чтобы повысить эффективность своего предприятия, необходимо сделать попытку уменьшить арендные расходы за счет: Письмо от Арендатора с просьбой о уменьшении арендной платы В каждом бизнесе бывает момент дефицита финансов и очень жестко встает вопрос об экономии средств.

Письмо о зачете ремонта в счет арендной платы

.

.

Налоги и Право

.

произведенного арендатором капитального ремонта арендованного имущества (зачете в счет арендной платы) Исковое заявление.

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.