Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как в трудовую довнести запись о предыдущем месте работы

Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно запись в трудовую книжку? На предыдущем месте работник работал по договору и запись не делалась и вот сейчас при оформлении просит внести запись, что он работал в другом месте до нашей организации. Консультация с кадровиками подсказала, что такая запись неправильная без печати, но все равно просит сделать запись пусть даже и будет неправильная. Скажите как правильно и грамотно составить текст о предыдущем месте работы? Действующим законодательством не предусмотрена возможность внесения новым работодателем записей о работе у прежнего работодателя в трудовую книжку работника. Записи о работе приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, увольнении, награждениях каждый работодатель вносит относительно работы именно у него п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли заменить трудовую книжку, если в ней ошибки?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В конце прошлого года был принят на работу сотрудник. Сейчас она просит свою трудовую книжку, так как хочет судиться с прошлым работодателем, поскольку он ее, видимо, не оформлял официально, и не внес записи о работе в трудовую книжку.

Запись о приеме в нашу организацию еще не сделана. Как лучше поступить: я хочу сделать нашу запись, поскольку уже прошло намного больше 5-ти дней, как тогда в случае решения суда в пользу сотрудницы будут вноситься записи о работе на прошлом месте?

Она просит пока нашу запись не вносить, отдать ей трудовую для суда в таком виде, чтобы не нарушилась хронология записей, чтобы сначала прошлый работодатель сделал записи, а потом мы, но тогда у нашей организации будет нарушение ТК, а этого совсем не хочется. Заранее спасибо! Цитата Sharlynn : В конце прошлого года был принят на работу сотрудник.

Цитата Статья 62 ТК РФ : По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования обеспечения.

Цитата Статья Цитата Sharlynn : Она просит пока нашу запись не вносить, отдать ей трудовую для суда в таком виде, чтобы не нарушилась хронология записей, чтобы сначала прошлый работодатель сделал записи, а потом мы, но тогда у нашей организации будет нарушение ТК, а этого совсем не хочется. Цитата Ст. Спасибо, а как тогда ей сделают запись о предыдущем месте работы, если суд вынесет решение в ее пользу? Ведь запись должна быть заверена печатью той организации И примет ли суд копию трудовой?

Цитата Sharlynn : Спасибо, а как тогда ей сделают запись о предыдущем месте работы, если суд вынесет решение в ее пользу? И примет ли суд копию трудовой? Цитата Sharlynn : как тогда в случае решения суда в пользу сотрудницы будут вноситься записи о работе на прошлом месте?

Составить бесплатно. Сейчас смотрят. Как составить пояснения в налоговую по договорам займа? Как часто можно выплачивать дивиденды?

Что грозит при частой выплате дивидендов? Каким числом нужно уволить работника, если заявление на увольнение написано 30 ноября? СОУТ специальная оценка условий труда Можно ли использовать маршрутный лист вместо путевого листа? Смотрят тему: гость. Добрый день. Ни в коем случае не выдавайте работнику трудовую книжку на руки, так как именно работодатель несет ответственность за учет , ведение и хранение ТК. Вы правы, если вы не внесете запись в ТК работника это будет являться нарушением.

За нарушение норм трудового законодательства, предусмотрена ответственность по ст. Мой Вам совет, вносите запись о приеме на работу в ТК работницы пока не поздно , а ей выдайте заверенную копию трудовой книжки для предоставления в суд. Остальное не должно Вас касаться. Суд примет копию ТК, если она будет заверена надлежащим образом необходимо указать кто заверил копию ФИО и должность, дата заверения и печать.

Вопрос: Как внести запись, пропущенную предыдущим работодателем Ответ: Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит. Вместе с тем, положения пунктов 27, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля г. Учитывая, что права работника не должны быть ущемлены, полагаем, что работодатель по новому месту работы вправе исправить любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, в том числе пропущенные сведения по аналогии закона.

Основанием для внесения пропущенной записи будет копия приказа или распоряжения или архивная справка п. Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости. Москва 16 января в Изменено в 75 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата Sharlynn : как тогда в случае решения суда в пользу сотрудницы будут вноситься записи о работе на прошлом месте?

Доброго вечера всем! При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля года N ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета за указанный период и или документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными муниципальными органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля года N ФЗ "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета.

Согласно п. Таким образом, если даже суд решит вопрос в пользу работницы и вынесет такое решение, то оно будет иметь равную силу с записью в трудовой книжке, но это ничего ей не даст для пенсии, если не будет сведений на ИЛС, т. Здесь все-таки ей стоит ставить вопрос в исковом заявлении о защите своих трудовых и пенсионных прав, где излагать имеющие место нарушения со стороны прежнего работодателя не только об отсутствии записи в трудовой книжке, но и соответственно наверное и об отсутствии начислений и уплаты взносов в ПФР.

Кстати Прокуратура сама может обращаться в суд с целью защиты трудовых и пенсионных прав работника при рассмотрении ее жалобы. При положительном решении суда работник просто вложит в трудовую книжку это решение суда. Но на ИЛС никто эти сведения не положит, если не будет соответствующего решения суда об обязании прежнего работодателя начислить и уплатить взносы в ПФР за работника в периоде ее работы там, правда такие случаи исключительные, широкая судебная практика отсутствует.

Делаем в трудовой книжке правильные записи

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль?

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Как внести запись в трудовую книжку, если работа по совместительству становится основной

На предприятии работал внешний совместитель, он уволился с основного места работы и принес трудовую книжку, чтобы оформиться как на основное место работы, предоставив заявление об увольнении с работы по совместительству и заявление с просьбой о приеме на основное место работы. Он хочет, чтобы внесли запись в трудовую книжку и о работе по совместительству. Как в трудовой книжке сделать такую запись и какой датой? ОТВЕТ: Руководствуясь нормами действующего законодательства, в этой ситуации нужно сначала внести запись в трудовую книжку о приеме работника на работу по основному месту работы, а уж затем — о работе по совместительству. Как известно, трудовую книжку ведут по основному месту работы. Но кадровая служба по основному месту работы работника может по его желанию внести отдельной строкой в трудовую книжку запись со сведениями о работе по совместительству п. Если совместитель желает внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку, работодатель по основному месту работы может это сделать лишь после увольнения такого работника по совместительству поскольку данная запись вносится одной строкой.

Правила внесения записей в трудовую книжку

Работнику на предыдущем месте работы не сделали запись в трудовую книжку как о приеме, так и об увольнении. Работник устроился на другое место работы запись о приеме и увольнении была сделана. Можно ли сделать запись о предыдущем месте работы? Для внесения пропущенной записи новому работодателю необходимы заверенные надлежащим образом копии приказов о приеме на работу и об увольнении.

Нет, не возможно. Возможность внесения в трудовую книжку новым работодателем записей о работе у прежнего работодателя законом не предусмотрена.

Никто не застрахован от ошибок. Вот и при заполнении трудовой книжки специалист отдела кадров или бухгалтер тоже может ошибиться. Если в книжке указаны неверные данные и у человека было немного мест работы, можно ли ее заменить? То есть завести новую трудовую книжку, перенеся из старой сведения о периодах работы.

Работодатель не может внести запись в трудовую книжку о предыдущем месте работы работника

Если вам приходится заниматься кадровым учетом и заполнять трудовые книжки, то вам могут быть интересны некоторые ситуации, вызывающие затруднения при внесении записей при приеме на работу, выдаче дубликата трудовой книжки, а также об исправлении ошибочных записей в трудовых книжках. Можно ли вносить новую запись поверх этой печати? Печатью были заверены записи, внесенные в трудовую книжку работника прежним работодателе м п.

.

В трудовой книжке работника отсутствует запись о предыдущем месте работы

.

На предыдущем месте работник работал по договору и запись не записей о работе у прежнего работодателя в трудовую книжку.

.

Можно ли в трудовую книжку вносить записи прошлых лет

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 10 вопросов по трудовой книжке - Елена А. Пономарева
Комментариев: 2
  1. erusprecor

    Скоро свободней станет на дорогах! ??

  2. Савва

    Рабам не дадут нормальной возможности получать доступные авто. Нужно доить по любому))

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.